X_P
Четверг, 25.04.2024, 23:40
NEW | HOME | Registr | Log Приветствую Вас Standing | RSS



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Search · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: x-power  
Forum » То что нужно для создания хорошего фильма » Раскадровка » Раскадровка (Что такое раскадровка?)
Раскадровка
x-powerДата: Четверг, 05.11.2009, 09:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Admin
Сообщений: 63
Репутация: 32767
Статус: Offline
Раскадровка - набросок кадров фильма, своего рода план, который режиссер делает перед съемками, а также для облегчения монтажа. От качества создания этого плана будет зависит соответствие будущего фильма первоначальному замыслу.
Раскадровка помогает визуально представить, каково видение режиссера, каким образом снимать фильм. Изображение скажет больше, чем тысяча слов, и это является очень полезным в качестве основы для коммуникации и возможности донести режиссерские идеи до съемочной группы и продюсеров.


Как рисовать раскадровку?

Чтобы получить представление о том, как рисовать раскадровки, можно приобрести любую книгу комиксов. Во многих крупных студиях раскадровка будет напоминать что-то приближенное к этому. Если вы сами довольно неплохо рисуете, то рисование раскадровки может показаться вам утомительным делом, но в то же время это может оказаться довольно полезным для вас при раскадровке нескольких наиболее сложных эпизодов. Каждый раз, когда вы рисуете раскадровку, вы погружаетесь в процесс и представляете каждый кадр, заснятый на камеру. Это все-таки менее дорогое удовольствие, чем когда студия со всей съемочной группой сидит в ожидании, когда вы, наконец, прозреете и раскроете свое видение прямо там на месте.
Для уточнения некоторых концепций стоит проконсультироваться с оператором. Раскадровка в основном служит для получения первого представления о том, как будет выглядеть фильм. Здесь можно определить длительность эпизода, ракурс и цепочку снимаемых эпизодов. Раскадровка редко получается в точности как оригинал, но она полезна как базис во время самих съемок. Часто можно увидеть, что когда съемочная группа разбирает осветительные приборы и готовится к следующему эпизоду, режиссер вместе с кинооператором обсудают раскадровку и пытаются найти самый подходящий вариант прежде, чем сцена будет подготовлена. Поскольку у них уже есть наброски плана, то появляется больше возможностей к импровизации
Основными областями, где раскадровка считается неотъемлемой и важной частью планирования, являются сцены со сложными трюками, спецэффектами, а также дизайны костюмов и гримирование.
Обычно режиссёр рисует раскадровки в меру своих способностей, а потом они отдаются специальным студиям, которые перерисовывают их уже профессионально. Не переживайте если ваши раскадровки корявыми главное, чтоб вы понимали что на них. Важно понимать, что для того, чтобы создать раскадровку, вам совсем не обязательно быть художником. Более того, вы можете вообще не уметь рисовать. Будет замечательно, если вы изобразите людей в виде палочек, и нет ничего страшного, если ваша перспектива, больше всего похожая на иллюстрацию из книги "Алиса в стране чудес", будет лишь отдаленно напоминать реальный ландшафт.


X-POWER
 
Forum » То что нужно для создания хорошего фильма » Раскадровка » Раскадровка (Что такое раскадровка?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024